Modalités

Tous les vendredis de l'année, sauf juillet et août, les confrères participent au challenge.

Voici les règles principales.

  1. Le challenge se déroule en 4 tirs d'essai et 10 tirs effectifs.
  2. Chaque confrère ne peut participer qu'à un tir Challenge par soirée.
  3. Le meilleur classement du mois de chaque confrère est retenu pour le mois.
  4. Le classement final se calcule en ne retenant que les 8 meilleurs mois de l'année.
  5. Pour être classé au Challenge il faut avoir participé à au moins 8 mois sur l'année.
  6. Un tireur ne peut tirer seul et dé-flècher lui-même ses résultats. Il doit toujours y avoir un témoin

 

Retrouvez les classements de 2018 et des années précédentes sur cette page.

Règlement de tir

Le règlement de tir est le même que celui de l'Union Régionale des Arbalétriers. (URA)

Il peut être consulté ici.

Le Règlement d'Ordre Intérieur pour la salle de tir du Serment est disponible ici.

Nouveau

Comme annoncé lors de notre Assemblée Générale du dimanche 27 janvier 2019, le Challenge interne est divisé en trois catégories.

  1. La catégorie Elites qui regroupe les tireurs qui ont une moyenne supérieure ou égale à 94/100 lors de l'édition 2018
  2. La catégorie Messieurs pour les confrères âgés de moins de 65 ans
  3. La catégorie Séniors qui regroupe les confrères âgés de plus de 65 ans.

Séniors

  12345691011TotalMoyenne8 sur 9
1Tibor94959698969394939385294.67759
2Gérard93919396929291949183392.55742
3Marc90869091909089909581190.11725
4Paul VDR87858991888580898978387703
5Pol86868486888282948577385.89691
6Jean-Claude82758088858988849176284.67687
7Christian888789939088850062088.57620
8Florent657687718672780053576.42535
9Marco87768284847700049081.67490
10Henri0000760000767676

Messieurs

  JanvierFévrierMarsAvrilMaiJuinSeptembreOctobreNovembreTotalMoyenne8 sur 9
1Géry90909197928891929482591.44737
2Arnaud94869186889094859380788.78722
3Corentin83918685888789829078185.89699
4Hubert0898490858587929570778.22707
5Dominique G.8986959308890887770688.25706
6Quentin086929794929387064180.13641
7Gregory948889860000035789.25357

Elites

  JanvierFévrierMarsAvrilMaiJuinSeptembreOctobreNovembreTotalMoyenne8 sur 9
1Loïc959795969897961009687096.67775
2Luc94969796989497959586295.78768
3Didier95979797949594959585995.44765
4Alexis96959895889595969785595767
5Thierry94949694979394939785294.67759
6Helmut9694949108900046492.8464