Résultats challenge 2018

Le Challenge Interne

Tous les vendredis de l'année, sauf juillet et août, les confrères participent au challenge.

Voici les règles principales.

  1. Le challenge se déroule en 4 tirs d'essai et 10 tirs effectifs.
  2. Chaque confrère ne peut participer qu'à un tir Challenge par soirée.
  3. Le meilleur classement du mois de chaque confrère est retenu pour le mois.
  4. Le classement final se calcule en ne retenant que les 8 meilleurs mois de l'année.
  5. Pour être classé au Challenge il faut avoir participé à au moins 8 mois sur l'année.
  6. Un tireur ne peut tirer seul et dé-flècher lui-même ses résultats. Il doit toujours y avoir un témoin.

Règlement de tir

Le règlement de tir est le même que celui de l'Union Régionale des Arbalétriers. URA

Il peut être consulté ici.

Le Règlement d'Ordre Intérieur pour la salle de tir du Serment est disponible ici.

Classements des années précédentes

Résultats fin novembre 2018

Rappel : On ne retient que le 8 meilleurs mois pour le classement final.

  JanFévMarAvrMaiJuinSeptOctNovTotalMoyenne
1Alexis98989695999695979586996.55
2Loïc95909595999596979685895.33
3Thierry93949594959698959485494.88
4Helmut95949291979396958984293.55
Didier91959393939396959384293.55
6Luc92899393969589919683492.66
7Gérard89929490948791949482591.66
8Géry89919092899490939482291.33
9Pol90898788898686908478987.66
10Christian90828487889089868878487.11
11Hubert82908587919082868677986.55
12Corentin81828690799089909177886.44
13Marco67838286888486859175283.55
14Tibor8909192929293959473892.25
15Gregory9195889691898193072490.5
16Marc8794870909194908872190.125
17Dominique G.9590928993896889070588.125
18Paul VDR8691088877790858568986.125
19Arnaud8385837879084858866583.125
20Florent0757883797071777460775.875
21Jean-Claude849089880868809061587.85
22Charles828483847986009459284.57
23Jean-Louis919100850092035989.75
24Geoffroy879189910000035889.5
25Bertrand09308500092027090
26Dominique W.82879200000026187
27Paul Vl.067586450000023959.75
28Adhémar00
28Jean-François00
28Henri00
28Philippe00
28Jean-Pierre00

Classement provisoire

Classement en tenant compte des 8 meilleurs mois sur 9.

 NomTotal
1Alexis774
2Loïc768
3Thierry761
4Helmut753
5Didier751
6Luc745
7Tibor738
Gérard738
9Géry733
10Gregory724
11Marc721
12Dominique G705
Pol705
14Christian702
15Hubert697
16Corentin699
17Paul VDR689
18Marco685
19Arnaud665
20Jean-Claude615
21Florent607
22Charles592
23Jean-Louis359
24Geoffroy358
25Bertrand270
26Dominique W.261
27Paul Vl.239